Datos de matriculaciones de renting agosto 2026
El renting invierte 490 millones de euros en compra de vehículos en agosto, un 27,93% más que hace un año
- El renting registra hasta julio 235.388 vehículos matriculados, con un crecimiento del 10,16%
- En julio se han invertido 775 millones de euros en compra de vehículos y acumula unas inversiones de 5.857 millones de euros, un 19,73% más
- El renting tiene un peso del 26,48% en el mercado total, frente al 25,53% de 2025
- El peso del renting acumulado en el canal de empresa es del 48,51%
- Los electrificados acumulan un peso del 14,92% en las matriculaciones de renting y registran un incremento del 24,04%
Madrid, 2 de septiembre de 2026.— La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de agosto de 2026, que ascienden a 254.963 unidades, un 10,84% más que en el mismo periodo de 2025, cuando se contabilizaron 230.032 vehículos.
En el mercado total español, las matriculaciones registran un incremento del 6,57%, con 970.630 unidades matriculadas hasta agosto de 2026.
El peso del renting en el total de las matriculaciones a agosto de 2026 es del 26,27%, mientras que, hasta agosto de 2025, era del 25,26%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 42,14% del mercado.
En agosto, se han matriculado en el sector del renting 19.575 automóviles, frente a los 16.346, que se registraron en agosto de 2025, es decir, un 19,75% más. De su lado, el mercado total ha crecido un 11,01%, con 81.751 matriculaciones en el mes.
El citado mes, el renting ha supuesto el 49,34% del conjunto del canal de empresa, mientras que en agosto de 2025 suponía el 46,44%.
En el acumulado, el renting tiene un peso en el canal de empresa del 48,59%, frente al 47,64% que registraba al cierre de agosto de 2025.
La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, al cierre de agosto de 2026, ha alcanzado los 6.347 millones de euros, un 20,32% más que en el mismo periodo de 2025, cuando se contabilizó una inversión de 5.275 millones de euros. En agosto se ha registrado una inversión de 490 millones de euros, un 27,93% más que en agosto de 2025, cuando se invirtieron 383 millones de euros.
José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «El cierre de agosto vuelven a consolidar el ritmo de crecimiento del renting superior al del conjunto del mercado de automoción. Con un incremento acumulado de las matriculaciones del 10,84%, frente al 6,57% del mercado total, el renting alcanza ya una cuota del 26,27% y continúa ganando peso como solución de movilidad. Además, hay que destacar el incremento de la inversión en compra de vehículos de las compañías de renting, que supera ya los 6.300 millones de euros en lo que llevamos de año. Esto refleja la capacidad del sector para seguir incorporando vehículos nuevos y contribuir a la renovación del parque».
Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados agosto de 2026
| ACUM. 2026 | ACUM. 2025 | Variación | ||||
| RENTING | TOTAL MERCADO | RENTING | TOTAL MERCADO | RENTING | TOTAL MERCADO | |
| Turismos y Todoterrenos | 207.875 | 818.201 | 185.967 | 769.564 | 11,78% | 6,32% |
| Derivados, furgonetas y pick up | 28.241 | 67.011 | 26.424 | 64.235 | 6,88% | 4,32% |
| Veh. Com. ligeros <=3,5Tn | 17.064 | 64.622 | 16.292 | 58.773 | 4,74% | 9,95% |
| Veh. Industriales >3,5Tn | 1.783 | 20.796 | 1.349 | 18.183 | 32,17% | 14,37% |
| TOTAL MERCADO | 254.963 | 970.630 | 230.032 | 910.755 | 10,84% | 6,57% |
Peso del renting por segmentos. Datos acumulados agosto de 2026
| CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO | ACUM. 2026 | ACUM. 2025 | VARIACIÓN EN PUNTOS PORCENTUALES |
| Turismos y Todoterrenos | 25,41% | 24,17% | 1,24% |
| Derivados, furgonetas y pick up | 42,14% | 41,14% | 1,01% |
| Veh. Com. ligeros <=3,5Tn | 26,41% | 27,72% | -1,31% |
| Veh. Industriales >3,5Tn | 8,57% | 7,42% | 1,15% |
| TOTAL MERCADO | 26,27% | 25,26% | 1,01% |
Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados agosto de 2026
Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, al cierre de agosto de 2026, han representado el 66,83%, frente al 67,46% que coparon en el mismo periodo de 2025. Estas firmas han aumentado sus matriculaciones un 6,37% mientras el canal de empresa en renting crece un 7,37%.
| MARCAS | % Variación acumulado 2026 sobre acum. 2025 | Posición | MODELOS | % Variación acumulado 2026 sobre acum. 2025 |
| VOLKSWAGEN | 4,80% | 1 | FORD TRANSIT | 14,65% |
| RENAULT | -13,65% | 2 | SEAT IBIZA | 40,97% |
| PEUGEOT | 6,40% | 3 | PEUGEOT 208 | 17,52% |
| TOYOTA | 17,63% | 4 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 18,98% |
| SEAT | 29,35% | 5 | NISSAN QASHQAI | -11,70% |
| BMW | 9,80% | 6 | CITROËN BERLINGO | -13,11% |
| FORD | 10,14% | 7 | SEAT ARONA | 30,11% |
| CITROËN | -2,15% | 8 | BMW X1 | 4,48% |
| AUDI | 33,62% | 9 | RENAULT KANGOO | -15,49% |
| MERCEDES | -6,17% | 10 | TOYOTA C-HR | 64,38% |
En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, al cierre de agosto de 2026, estos han acaparado el 22,39% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en 2025, supusieron el 21,81%.
Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 10,24%, cuando este canal, como se ha dicho, crece un 7,37%.
Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados agosto de 2026
| RENTING | TOTAL MATRICULACIONES | |||||
| Número | % s/total | Número | % s/total | |||
| Gasolina | 48.284 | 18,95% | 192.777 | 19,86% | ||
| Diésel | 58.765 | 23,05% | 159.605 | 16,44% | ||
| BEV – Eléctrico puro | 12.505 | 4,90% | 91.805 | 9,46% | ||
| EREV – Eléctrico autonomía extendida | 313 | 0,12% | 1.241 | 0,13% | ||
| PHEV – Híbrido enchufable gasolina | 23.689 | 9,29% | 103.201 | 10,63% | ||
| PHEV – Híbrido enchufable diésel | 1.425 | 0,60% | 4.516 | 0,47% | ||
| HEV – Híbrido no enchufable gasolina | 32.969 | 12,93% | 177.838 | 18,32% | ||
| HEV – Híbrido no enchufable diésel | 0 | 0,00% | 0 | 0.00% | ||
| MHEV – Híbrido no enchufable gasolina | 59.351 | 23,28% | 178.962 | 18,44% | ||
| MHEV – Híbrido no enchufable diésel | 15.845 | 6,21% | 30.311 | 3,12% | ||
| GLP – Gas licuado petróleo | 1.708 | 0,67% | 29.897 | 3,08% | ||
| GNV – Gas natural vehicular | 8 | 0,00% | 476 | 0,05% | ||
| FCEV – Hidrógeno | 0 | 0,00% | 1 | 0,00% | ||
| TOTAL | 254.963 | 100,00% | 970.630 | 100,00% | ||
Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.
Marcas y modelos total electrificados más matriculados en renting
| MARCAS | Posición | MODELOS |
| PEUGEOT | 1 | PEUGEOT – 208 |
| BMW | 2 | SEAT – IBIZA |
| TOYOTA | 3 | PEUGEOT – 2008 |
| VOLKSWAGEN | 4 | SEAT – ARONA |
| SEAT | 5 | OPEL – CORSA |
| MERCEDES | 6 | NISSAN – QASHQAI |
| RENAULT | 7 | TOYOTA – C-HR |
| SKODA | 8 | TOYOTA – COROLLA |
| AUDI | 9 | TOYOTA – YARIS |
| OPEL | 10 | VOLKSWAGEN – T-ROC |
Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.
Marcas y modelos BEV más matriculados en renting
| MARCAS | Posición | MODELOS |
| MERCEDES | 1 | KIA – EV3 |
| BMW | 2 | MERCEDES – EQA 250 |
| KIA | 3 | SKODA – ELROQ |
| BYD | 4 | BYD – SEAL |
| PEUGEOT | 5 | TOYOTA – C-HR+ |
Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.
Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)
| RENTING | TOTAL MATRICULACIONES | |||||
| Peso acum. 2026 | Peso acum. 2025 | Peso acum. 2026 | Peso acum. 2025 | |||
| Vehículos de energías alternativas | 58,01% | 50,48% | 63,70% | 55,75% | ||
Hasta agosto de 2026 se han matriculado en renting 38.033 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 14,92% del total de las matriculaciones en renting y un incremento del 23,82% en relación con el acumulado a agosto de 2025. Las 200.763 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 20,68% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 18,94%.
Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, a agosto de 2026, el 58,01% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en 2025, su penetración era del 50,48%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,92%.

AER
Fundada en octubre de 1995, la Asociación Española de Renting de Vehículos (ae-renting.es) es la organización más representativa y punto de referencia del sector de renting de vehículos en España. Empresas asociadas: Alphabet, Alquiber, Arval, Ayvens, Banco Sabadell, CaixaRenting, Covey, Drivalia, Fraikin, Hyundai Renting, Ibercaja Renting, Kia Renting, Kinto One, Leasys, Mercedes Benz Renting, Mobilize Lease&Co, Northgate Renting Flexible, Petit Forestier, Santander Consumer Renting y Santander Renting.
Desde diciembre de 2011 también forman parte de la AER sus colaboradores asociados, más de 145 empresas proveedoras del sector, que con sus productos y soluciones apoyan a las operadoras de renting en su oferta de servicios. (COLABORADORES ASOCIADOS )
Para más información:
Asociación Española de Renting de Vehículos
Inma García Ayuso
igarcia@ae-renting.es/ Teléfono: 667 520 306
Fátima Escudero Lemus
fescudero@ae-renting.es/ Teléfono: 609 085 588




